Categorias
Clube Notícias Ranking Temporada 2022 Torneios

II TORNEIO RÁPIDO/2022 – 30 DE JULHO

II Torneio Rápido – 2022

Regulamento 

I – Introdução

  1. O 2º Torneio Rápido CXAR tem como objetivo fazer parte de um grupo de torneios promovidos pelo Clube de Xadrez de Alto do Rodrigues (CXAR), que tem como valores, a promoção de torneios e a troca de experiências entre enxadristas.
  2.  O CXAR é a promotora do evento, em sua organização e realização.
  3. A qualquer momento, qualquer circunstância ou imprevisto omissos neste Regulamento serão resolvidos pela diretoria do torneio, criada antes do torneio com os jogadores mais experientes.

II – Objetivos

1.      Tem como objetivo a difusão do xadrez na cidade de Alto do Rodrigues e região;

2.      Ajudar na melhoria do nível técnico e o intercâmbio de jogadores;

3.      Movimentação dos Ratings Interno e LBX;

III – Inscrição

             A inscrição para o evento pode ser realizado no site do Clube de Xadrez (INSCRIÇÕES AQUI) ou entrando em contato com o telefone: (84) 99837-6783 ou (84) 99651-9425.

IV – CONDIÇÕES DE JOGO

O evento será realizado em 5 rodadas (até 24 jogadores) pelo sistema suíço. O emparceiramento será feito pelo programa Swiss Perfect ou algum outro meio disponível a ser definido pelo árbitro principal.

Se o número de jogadores, em qualquer das rodadas for ímpar, ao participante que não for emparceirado (bye), será atribuído um ponto.

O tempo de reflexão será rápido: 25 (vinte e cinco) minutos de nocaute.

Não é obrigatório a participação em todas as etapas.

V – CLASSIFICAÇÃO FINAL

A classificação final será determinada pela soma dos pontos obtidos:

1.0 vitória,

 0.5 empate

e 0 derrota.

Em caso de igualdade no número de pontos obtidos, desempate será efetuado sucessivamente:

I. Buchholz (wp)

II. Sonnenborn-Berger (sb)

III. Score acumulado (ps)

VI – DISPOSIÇÕES GERAIS

O(s) arbitro (s) será (ão) indicado (s) pela Comissão Organizadora do Clube de Xadrez de Alto do Rodrigues.

As regras oficiais da FIDE serão aplicáveis a tudo que se relacionar com o presente campeonato, desde que não contrariem o presente regulamento.

Todas as sugestões e/ou críticas serão aceitas exclusivamente pela internet.

Os casos omissos serão resolvidos pela direção do torneio.

A participação no Campeonato implica a aceitação irrestrita deste regulamento.

Torneios Rápido – 2022

CXAR – 2022

Alto do Rodrigues/RN

Categorias
Clube Notícias Ranking Temporada 2022 Torneios

I Torneio Rapidas 2022

O nosso torneio de abertura da temporada do clube foi realizado no dia 26 de Junho de 2022.

O torneio contou com 13 participantes, 10 do Alto do Rodrigues/RN, dois representantes de Açu/RN e 1 de Janduís/RN.

A classificação final ficou assim:

1º Thales Bruno (Açu) 4,0

2º Ítalo Gabriel (A. Rodrigues) 3,5 (10,75)

3º Moisés Lemos (A. Rodrigues) 3,5 (09,75)

4º Danilo Douglas (A. Rodrigues) 3,5 (09,25)

5º Alexandre Macedo (Açu) 3,0 (09,50)

6º Danilo Lemos (A. Rodrigues) 3,0 (06,50)

7º Anselmo Carlos (A. Rodrigues) 2,5 (05,25)

8º José Enrique (A. Rodrigues) 2,5 (04,25)

9º André Lucas (A. Rodrigues) 2,5 (03,75)

10º Eduardo Galvão (Upanema) 2,0 (02,00)

11º Ana Macena (A. Rodrigues) 2,0 (01,00/125)

12º João Carlos (A. Rodrigues) 2,0 (01,00/100)

13º Jammylly Minelly (A. Rodrigues) 1,0

Representantes do Clube de Xadrez de Açu.
Premiação.
Thales Bruno 1º Lugar.
Italo Gabriel 2º Lugar.
Moises de Sá 3º Lugar.

Parabéns a Todos que Participaram, e que venham mais torneios assim!

Logo o Rating da temporada será atualizado e divulgado por aqui.

Categorias
Artigos de Xadrez Notícias

Carlsen não vai Jogar o Mundial?!

Magnus no campeonato mundial 2021 / foto: Eric Rosen, FIDE

Todos que leram nosso Resumão do Candidatos 2022 sabem que o vencedor do torneio de candidatos terá o direito de enfrentar o Magnus Carlsen pelo Título do Campeonato Mundial de Xadrez. Mas este confronto parece estar em Xeque.

O pentacampeão Mundial de Xadrez, já em 2021 após vencer facilmente Nepomniachtchi, dava sinais de que não tinha o mesmo ânimo de antes para jogar esse torneio.

Em entrevista logo após a última Partida do Campeonato Mundial de 2021, Carlsen deu fortes declarações:

Para quem espera que eu jogue o Mundial da próxima vez, a chance de se decepcionar é muito grande.

Carlsen ainda em texto que escreveu em 2021 em um blog de patrocinador, explicou melhor sobre seu sentimento em relação a disputar o mundial novamente:

” Descobri que o negativo começou a superar o positivo, mesmo ao vencer. Neste momento eu já joguei contra a geração passada e três dos maiores jogadores da minha geração. Ser focado nos resultados funcionou para mim nesses matches, mas não parece ser algo sustentável a longo prazo. A paixão deve ser o motivo principal.

É improvável que eu jogue outro match, a menos que o próximo desafiante represente da próxima geração. (Alireza Firouzja está aos 18 anos já classificado em 2º lugar no xadrez clássico e se classificou para os próximos Candidatos.)”

O texto faz referencia aos dois matches que ganhou de Viswanathan Anand para justificar ter superado a geração passada, e três grandes nomes de sua mesma geração que também superou, Sergey Karjakin em 2016, Fabiano Caruana em 2018 e Ian Nepomniachtchi em 2021.

Entretanto como vimos, ainda havia esperanças de ver o gênio Carlsen em ação no mundial, se o prodígio Alireza Firouzja fosse o desafiante! Mas essas esperanças logo vieram água abaixo, pois o desempenho no Candidatos do Firouzja está sendo vergonhoso.

Então, com Nepomniachtchi sendo o desafiante novamente, fica a duvida, será que Carlsen mudou de opinião?

Bom parece que na verdade não mudou muito:

Tweet Traduzido do Inglês para português-Br

Carlsen tem tocado pouco no assunto, mas quando toca é no sentido de não estar tão motivado, como podemos ver nessa resposta que deu em suas redes sociais.

Mas então, se Magnus não jogar, O que acontece?

O campeão do candidatos é declarado campeão mundial?? Não. Segundo o regulamento da FIDE, com a desistência do Carlsen, o vencedor do Candidatos joga contra o 2º colocado do torneio.

E o Carlsen, vai desistir do Xadrez?

Também não. Carlsen deixou claro que continuaria a jogar torneios e até mesmo estabeleceu uma nova meta, quebrar os 2900 de rating de Clássicas!

” É importante para mim dizer que pretendo jogar xadrez. Continuarei a jogar xadrez, isso me dá muita alegria. Já no meio do Campeonato Mundial aqui em Dubai, comecei a ficar ansioso por jogar o Campeonato Mundial de Rapid e Blitz neste Natal. 

Mas o Mundial de Clássicas não tem sido tão prazeroso. “

… ” Se alguém além de Firouzja vencer o Torneio de Candidatos, é improvável que eu jogue a próxima partida do Campeonato Mundial. Então acho que quero dizer que estou feliz. Há muito mais que posso tentar fazer. Estou muito motivado para obter a classificação para 2900.

Declarações feitas ainda em 2021 pós campeonato Mundial.

Contudo, o Campeão mundial ainda pode mudar de ideia até o campeonato que será disputado no inicio de 2023. E para o bem do bom xadrez, tomara que mude, pois sempre é bom vermos os melhores representando o titulo mais importante do Xadrez Mundial.

Mas e você, o que acha dessa atitude do Carlsen? Comente aqui sua opinião, avalia e compartilhe a matéria, ficaremos muito gratos!
Categorias
Artigos de Xadrez Notícias

Candidatos 2013

Todos os flashes para Magnus Carlsen! Na contagem regressiva para o fim do Torneio dos Candidatos 2013, tivemos hoje a 10ª rodada, de um total de 14. O norueguês, líder do ranking mundial, venceu Boris Gelfand, com excelente técnica para fazer valer a vantagem de um peão a mais, num final de damas e bispos de cores iguais. Aronian não deixou por menos e venceu Ivanchuk, num jogo franco, em que o ucraniano acabou perdendo pelo tempo, ante uma posição crítica da partida. Já Kramnik, venceu Grischuk num final que aparentava igualdade. Na outra partida do dia, rápido empate entre Radjabov e Svidler.
Depois dos jogos de hoje, a vantagem de Carlsen permanece de meio ponto sobre seu principal perseguidor, Aronian. Com um ponto a menos do que o líder, vem Kramnik. Esses 3 são os que lutam pelo título, a essas alturas, valendo dizer que Aronian e Kramnik ainda vão se enfrentar. Os demais competidores não parecem ter mais chances de chegar ao topo, pois estão a pelo menos 2,5 pontos atrás de Carlsen, a quatro rodadas do fim. Amanhã teremos a 11ª rodada, onde as atenções para Carlsen haverão de aumentar ainda mais!
 
 
Categorias
Notícias

Divulgada Lista do Ranking do Interiorano

RANKING DO INTERIORANO, março de 2013.

Fonte: www.xadrezclube.blogspot.com.br

Classificação:

 Destacaremos os enxadristas de Alto do Rodrigues(CEAR)

1 º Cleando Cortez Gomes Filho (Açu) 2375
2 º Fabiano Araújo (Açu) 2360
3 º João Paulo Morais de Medeiros Dias (Açu) 2360
4 º Antônio Murilo de Melo Silva (Açu) 2335
5 º Gilson Pereira (Mossoró) 2315
6 º Carlan Amorim (Mossoró) 2310
7 º George Tavares Nobre (Açu) 2295
8 º Hélio Viana (Mossoró) 2295
9 º Diogo Roger de Sousa Simão (Macaíba) 2280
10 º Luiz Oliveira (Mossoró) 2280
11 º Pedro Lucas Lopes (Açu) 2280
12 º Ronie Sousa (A. do Rodrigues) 2280
13 º Saulo Macedo Câmara Gracindo (São Rafael) 2280
14 º Márcio Barbosa (Mossoró) 2275
15 º William Marcelino (Açu) 2270
16 º Carlos Eduardo (Gov. Dix-Sept) 2265
17 º Fco. Klemberg Batista (Mossoró) 2265
18 º Sylvyo André Morais de M. Dias (Açu) 2260
19 º Tiago Fernandes (Açu) 2260
20 º André Varela (Açu) 2255
21 º Jussier Mesquita Cabral (Macaíba) 2255
22 º Leôncio Rodrigues (Mossoró) 2255
23 º Fco. de Sá (Macaíba) 2250
24 º Ibernon Luiz (Mossoró) 2250
25 º Israel Costa Smith (Ceará-Mirim) 2250
26 º Artur Jordão (Caicó) 2245
27 º Clebson Huan (Picuí-PB) 2245
28 º Flávio Rodrigo (Macaíba) 2245
29 º Lucas Santos (Açu) 2245
30 º Ronaldo Santos (Açu) 2245
31 º Thales Bruno Silva Diógenes (Açu) 2245
32 º Ivan Victor (Guamaré) 2240
33 º José Eduardo de Oliveira Galvão (Upanema) 2240
34 º Júlio César (A. do Rodrigues) 2240
35 º Mesaque Fabiel Joventino (Itajá) 2240
36 º Alexandre Alves Andrade (Poço Branco) 2235
37 º Antônio Atenilson de Moura (Barcelona) 2235
38 º Antônio Cliff Oliveira (Mossoró) 2235
39 º Elias Alves (Guamaré) 2235
40 º Juarez Belém  (Mossoró) 2235
41 º Rosângela Martins de Sousa (Macaíba) 2235
42 º Anselmo Carlos (A. do Rodrigues) 2230
43 º Brunno Ricarte Firmino Barbosa (Açu) 2230
44 º Gianfrancesco Morais (São Rafael) 2230
45 º Julison wiber Teixeira (Jardim do Seridó) 2230
46 º Layzy Santos (A. do Rodrigues) 2230
47 º Lucas Gabriel da Silva (Itajá) 2230
48 º Paulo Almeida (M. Targino) 2230
49 º Sanzia Basílio (A. do Rodrigues) 2230
50 º Tiago Pereira (São Rafael) 2230
51 º Alexsandro Lira (Natal) 2225
52 º André Cunha (A. do Rodrigues) 2225
53 º Aureci Bezerra (M. Targino) 2225
54 º Creuza Lima (Angicos) 2225
55 º Danilo Lemos (A. do Rodrigues) 2225
56 º Denis Dequian (Janduís) 2225
57 º Fco. Quaranta (J. Câmara) 2225
58 º Felipe  Xavier Tavares (Pataxó) 2225
59 º Ícaro da Silva (Caicó) 2225
60 º Joao Batista Amaral da Silva (Santa Cruz) 2225
61 º Juscelino Pereira (Caicó) 2225
62 º Márcio dos Santos Dantas (Jardim do Seridó) 2225
63 º Marcos Egídio de Melo Jr. (Itajá) 2225
64 º Maria Vitória da Costa (Itajá) 2225
65 º Nathanael Filho (Angicos) 2225
66 º Rair Araújo Oliveira (Caicó) 2225
67 º Tiago Bruno (Itajá) 2225
68 º Anny Kaliny (Ipanguaçu) 2220
69 º Antônio Soares (Mossoró) 2220
70 º Cardenas Damasceno (Natal) 2220
71 º Carla Vitória Silva de Freitas (Jardim do Seridó) 2220
72 º Cristiano Rebouças (Mossoró) 2220
73 º Daniel Costa Smith (Ceará-Mirim) 2220
74 º Eduardo Barbosa (Janduís) 2220
75 º Efraim Joas de O. Valcácio 2220
76 º Eloiza Cristina de Freitas (Macaíba) 2220
77 º Emanuel Nazareno (Currais Novos) 2220
78 º Evilásio Alves (Açu) 2220
79 º Fco. Tiago Oliveira Silva (Itajá) 2220
80 º Halisson Marlon (Açu) 2220
81 º Hudson Willamy (Mossoró) 2220
82 º Igor Tierry (Angicos) 2220
83 º João Carlos (Itajá) 2220
84 º João Henrique Lopes (Itajá) 2220
85 º Joffer Valentim (Angicos) 2220
86 º José Artanael (Natal) 2220
87 º Lucas Matheus (Angicos) 2220
88 º Lucca Fernandes (São José ) 2220
89 º Mizael Tavares (Mossoró) 2220
90 º Nadilson Rodrigues (Angicos) 2220
91 º Pedro César (Angicos) 2220
92 º Rafael William Cabral (Itajá) 2220
93 º Ramon de Souza Pereira (Pedra Preta) 2220
94 º Ricardo Ferreira (Picuí-PB) 2220
95 º Rizamar Bezerra (M. Targino) 2220
96 º Sebastião Ribeiro (Ipanguaçu) 2220
97 º Wagner Nascimento (Itajá) 2220
98 º Willy Kesly (Janduís) 2220
99 º André Cosme (Janduís) 2215
100 º Andrei dos Santos Modesto (Açu) 2215
101 º Anttogony Ramon Câmara (J. Câmara) 2215
102 º Artur Barbosa (Janduís) 2215
103 º Breno Bezerra (Açu) 2215
104 º Daniele Benício (Macaíba) 2215
105 º David Anderson Silva (Mossoró) 2215
106 º David Emerson (Gov. Dix-Sept) 2215
107 º David Góis (Mossoró) 2215
108 º Elaine Medeiros   (São José ) 2215
109 º Eurivan Silva (Itajá) 2215
110 º Fagner Silva Lima (Baraúna-PB) 2215
111 º Fco. Gildevan da Silva (Itajá) 2215
112 º Felipe Prado (Parnamirim) 2215
113 º Frankly André de Azevedo Silva (Caicó) 2215
114 º Geildson Alves Cortez (Açu) 2215
115 º Hélio Lima Fernandes (Jandaíra) 2215
116 º Isis Vitória Torres (Caraúbas) 2215
117 º Jailton Cláudio Azevedo (Jardim do Seridó) 2215
118 º Jefferson Lima (Macaíba) 2215
119 º João Victor Lopes (Itajá) 2215
120 º Joaquim Siqueira (Açu) 2215
121 º Jocelito Goes (Mossoró) 2215
122 º Jonnas Lopes (Açu) 2215
123 º José Felipe (Mossoró) 2215
124 º Laian Medeiros (Caicó) 2215
125 º Luiz Costa (Mossoró) 2215
126 º Manoel Martins (Poço Branco) 2215
127 º Marcos França (Angicos) 2215
128 º Maria Gabriela Xavier (Itajá) 2215
129 º Messias Azevedo do Nascimento (Jardim do Seridó) 2215
130 º Michadson Hilário (Itajá) 2215
131 º Renan Silva (Macau) 2215
132 º Stefânio Arruda (Parelhas) 2215
133 º Teófilo Matheus Fernandes (Caraúbas) 2215
134 º Tony Luiz (Mossoró) 2215
135 º Walfrido Rodrigues (Itajá) 2215
136 º Adriano Gomes (Açu) 2210
137 º Alan Igor (Caicó) 2210
138 º Alexandre Ferreira (Santa Cruz) 2210
139 º Aline Mirelly (Angicos) 2210
140 º Amsterdam Silva (Picuí-PB) 2210
141 º Anderson Giliard (Mossoró) 2210
142 º Andressa Matos (Açu) 2210
143 º Assis Cunha (Açu) 2210
144 º Brenda Beatriz (Angicos) 2210
145 º Brendo José (São José ) 2210
146 º Cláudio Leão (Guamaré) 2210
147 º Danielly Thalia (Angicos) 2210
148 º Dennys Lucas Xavier (Açu) 2210
149 º Edilson Fernandes de Morais (Açu) 2210
150 º Edilson Madeiros (Currais Novos) 2210
151 º Estéfany Louíse (Caicó) 2210
152 º Everton Nicatson de Souza (Itajá) 2210
153 º Fabriciano Neto (Currais Novos) 2210
154 º Flauber Cunha (Itajá) 2210
155 º Franklin Paulino (Parnamirim) 2210
156 º Gabriela Lucena (Açu) 2210
157 º Girlane Mirelly (Angicos) 2210
158 º Gustavo Henrique (Itajá) 2210
159 º Hélio Fernandes 2210
160 º Issac Rannyer (Mossoró) 2210
161 º J. Victor Oliveira (Angicos) 2210
162 º Jaeder Yuri (Angicos) 2210
163 º Jeferson Alves (Itajá) 2210
164 º Jefferson Mateus (Açu) 2210
165 º João Bezerra (Itajá) 2210
166 º João Eudes de Oliveira (Jardim do Seridó) 2210
167 º Joaquim Fernanes (Itajá) 2210
168 º Joatan Fernandes Vieira (J. Câmara) 2210
169 º Joebson Souza (Picuí-PB) 2210
170 º John Anderson Gomes de Oliveira (Jardim do Seridó) 2210
171 º Jonatas Valcácio (Itajá) 2210
172 º Jonh Glennedy (Upanema) 2210
173 º José Cláudio (Macaíba) 2210
174 º José Eudes (Entroncamento) 2210
175 º Kalysson Kewen Ribeiro (Macaíba) 2210
176 º Kyvia Dantas Nogueira (Poço Branco) 2210
177 º Laert Pereira (Angicos) 2210
178 º Leonardo Vinícius (Angicos) 2210
179 º Lucca Lucas Xavier (Açu) 2210
180 º Magda Costa (Guamaré) 2210
181 º Marcos Túlio (Guamaré) 2210
182 º Maria Luiza Cunha Silva (Itajá) 2210
183 º Michael Alysson (Itajá) 2210
184 º Moisés Azevedo do Nascimento (Jardim do Seridó) 2210
185 º Natália Kelly (Angicos) 2210
186 º Orcar Teixeira (Lajes) 2210
187 º Pedro Mendes (Itajá) 2210
188 º Ranson Norman (Picuí-PB) 2210
189 º Richard Daniel (A. do Rodrigues) 2210
190 º Richardson Nobre (São Rafael) 2210
191 º Roberto Souza (Sossego-PB) 2210
192 º Sâmia Diógenes (Angicos) 2210
193 º Silva Neto (Gov. Dix-Sept) 2210
194 º Thaillany Leisly (Itajá) 2210
195 º Thiago Avelino (Macaíba) 2210
196 º Tomas Anderson (Caicó) 2210
197 º Túlio Tayrone (Açu) 2210
198 º Valderi Tavares da Silva Júnior (Açu) 2210
199 º Vanderley Fernandes (Mossoró) 2210
200 º Vitória Barros (A. do Rodrigues) 2210
201 º William Pereira (Mossoró) 2210
202 º Yashyda Shandalla (São José ) 2210
203 º Zapata Damasceno (Natal) 2210
204 º Adriano Borges (Currais Novos) 2205
205 º Allysson José (J. Câmara) 2205
206 º Anaximandro Eudson (Upanema) 2205
207 º Antônio Carlos Barbosa (Poço Branco) 2205
208 º Antônio Marcos de Oliveira (Poço Branco) 2205
209 º Antõnio Ronaldo de Oliveira (Açu) 2205
210 º Antônio Wellington Melo (Itajá) 2205
211 º Arilton Filho (Gov. Dix-Sept) 2205
212 º Artur Vinícius Fernandes (Caraúbas) 2205
213 º Assis Júnior (Gov. Dix-Sept) 2205
214 º Avelino Pompeu (Gov. Dix-Sept) 2205
215 º Bruno Henrique Bezerra (Açu) 2205
216 º Caíque Ferreira Borges 2205
217 º Clejoabe Gomes (Macaíba) 2205
218 º Cristiano Lira (Açu) 2205
219 º Damião Catarina de Sena (Açu) 2205
220 º Damião Lima Pereira (Jardim do Seridó) 2205
221 º Daniel Heverton (Caicó) 2205
222 º Daniel Ruffo (Angicos) 2205
223 º Danilo Bruno (Caicó) 2205
224 º Débora Costa (São José ) 2205
225 º Diego Dantas (Parelhas) 2205
226 º Dilvan Paula (Gov. Dix-Sept) 2205
227 º Djanclei Araújo (Caicó) 2205
228 º Edjúnior Araújo (Macaíba) 2205
229 º Ernesto Neto (Gov. Dix-Sept) 2205
230 º Ewerton de Lima Júnior 2205
231 º Fábio Tomazoli (Angicos) 2205
232 º Fco. Cleiton (J. Câmara) 2205
233 º Fco. Marcelo de Oliveira (Itajá) 2205
234 º Fco. Wesley (Itajá) 2205
235 º Ferreira (Mossoró) 2205
236 º Francisca das Chagas Araújo (Jardim do Seridó) 2205
237 º Gilvan Henrique (Currais Novos) 2205
238 º Gustavo Albano (Açu) 2205
239 º Ilie Kelvin Linhares (Caraúbas) 2205
240 º Isaque Vieira (Açu) 2205
241 º Ivan Victor Vieira (Caraúbas) 2205
242 º Ivonaldo Trajano (Currais Novos) 2205
243 º J. Batista Pereira (A. do Rodrigues) 2205
244 º Jackson Silva dos Santos (Itajá) 2205
245 º Jaks Anchieta (Açu) 2205
246 º Joanderson Miller Lima (Macaíba) 2205
247 º João Carias (M. Targino) 2205
248 º João Maria (Mossoró) 2205
249 º João Victor Soares Barbosa (J. Câmara) 2205
250 º João Vitor Amaral da Silva (Santa Cruz) 2205
251 º Joás Leon Rocha Melo (Açu) 2205
252 º Jorge Júnior (Caicó) 2205
253 º Jorge Vleberton (Angicos) 2205
254 º José Hitalo Oliveira (Mossoró) 2205
255 º José Vitoriano (Guamaré) 2205
256 º Karielson Lucas (Açu) 2205
257 º Kleyton Silva (Caicó) 2205
258 º Laércio de Oliveira Andrade (J. Câmara) 2205
259 º Lázaro Rafael (Guamaré) 2205
260 º Lindenilson Moura 2205
261 º Lucas Borges (Gov. Dix-Sept) 2205
262 º Lucas Pablo da Silva (Poço Branco) 2205
263 º Luiz Carlos (Upanema) 2205
264 º Luiz Paulo (Macaíba) 2205
265 º Marcelo Azevedo (Angicos) 2205
266 º Márcio Leandro Batista da Silva (Açu) 2205
267 º Marcos Antônio (Entroncamento) 2205
268 º Mateus Luiz (Parelhas) 2205
269 º Melquisedeque Nunes (Paraú) 2205
270 º Mikael Fernandes (Itajá) 2205
271 º Moisés Cruz (São Rafael) 2205
272 º Nayara Kelly (Açu) 2205
273 º Pamela Shelda de Oliveira (Macaíba) 2205
274 º Pedro “Gato” (Mossoró) 2205
275 º Pedro Cavalcante (Açu) 2205
276 º Pedro Neto (Entroncamento) 2205
277 º Raimundo Nonato (Macaíba) 2205
278 º Raquel Martins de Souza (Macaíba) 2205
279 º Renato Estevam (M. Targino) 2205
280 º Roberto Bedoya (Currais Novos) 2205
281 º Rodrigo Coelho (Mossoró) 2205
282 º Ronaldo Fabricio (Mossoró) 2205
283 º Ruan Gabriel Maciel (Poço Branco) 2205
284 º Santiago Bezerra (Itajá) 2205
285 º Shyrlane Bezerra (Macau) 2205
286 º Sidcley Medeiros Brito Jr. (Itajá) 2205
287 º Acélio Diêgo Freire Lopes (Açu) 2200
288 º Alan Dantas (Angicos) 2200
289 º Alefy Fonseca Tinoco (Açu) 2200
290 º Ana Paula (Itajá) 2200
291 º Anderson Micael (Angicos) 2200
292 º Andressa Lima (Açu) 2200
293 º Andressa Medeiros (Caicó) 2200
294 º Andyara Fonseca (Açu) 2200
295 º Antônio Bruno (Caicó) 2200
296 º Antônio Raposo (Mossoró) 2200
297 º Ayrton Lucena (Caicó) 2200
298 º Bianca França (Itajá) 2200
299 º Bruno Martins de Souza 2200
300 º Caio Henrique (Itajá) 2200
301 º Caique Ferreira (J. Câmara) 2200
302 º Carlos Roberto de Sá (Açu) 2200
303 º Ciro Lamark Costa Holanda 2200
304 º Claudenor Bezerra da Silva (Açu) 2200
305 º Daiane Emmanuelle (Caicó) 2200
306 º Danilo da Costa Justo (Itajá) 2200
307 º Diogo Ricardo Lopes (Itajá) 2200
308 º Edson Leite (Mossoró) 2200
309 º Eduardo Lucena (Açu) 2200
310 º Emanoel Messias de Almeida (J. Câmara) 2200
311 º Epifânio Neto (Janduís) 2200
312 º Erivan Aciole (M. Targino) 2200
313 º Esley Rafael de Macedo (Açu) 2200
314 º Fabiano Carlos Silva (Itajá) 2200
315 º Fabio Santiago (Açu) 2200
316 º Fco. de Assis Barbosa (Açu) 2200
317 º Fco. Edson (Parnamirim) 2200
318 º Felipe Alves (Itajá) 2200
319 º Franklin Cézar (Jardim do Seridó) 2200
320 º Gabriel Ribeiro (Itajá) 2200
321 º Genival Santos (Picuí-PB) 2200
322 º George Melo (Entroncamento) 2200
323 º Guiherme Wanderley (Natal) 2200
324 º Ingridy Thaiane (Angicos) 2200
325 º Irivaldo Morais (Mossoró) 2200
326 º Ítalo Mateus (Entroncamento) 2200
327 º Itamar Dantas (Currais Novos) 2200
328 º Iuri Gregório (Entroncamento) 2200
329 º Jackson Douglas (Açu) 2200
330 º João Davi Fernandes (A. do Rodrigues) 2200
331 º João Pedro Araújo (Entroncamento) 2200
332 º João Victor Barros (Açu) 2200
333 º João Vitor (Macau) 2200
334 º Johnatan Wesley (Caicó) 2200
335 º Jorge Anderson (Macau) 2200
336 º José Alaôr da Silva Júnior (Açu) 2200
337 º José Evangelista (Mossoró) 2200
338 º José Fernandes (A. do Rodrigues) 2200
339 º Josias Saturnino (Itajá) 2200
340 º Julielson Nascimneto (J. Câmara) 2200
341 º Júnior Ramos (M. Targino) 2200
342 º Kadja Marivan (Macaíba) 2200
343 º Kerolyne Yohara A. M. 2200
344 º Kleber Freitas Rodrigues (Caraúbas) 2200
345 º Larissa Laura (Itajá) 2200
346 º Lázaro Raposo (Mossoró) 2200
347 º Lígia Raquel Melo Araújo (Itajá) 2200
348 º Luana Patrícia (Angicos) 2200
349 º Lucas Assis (Itajá) 2200
350 º Lucas Rafael C. Araújo (Santa Cruz) 2200
351 º Luidy Gabriel da Silva (Jardim do Seridó) 2200
352 º Luiz Agnaldo (Gov. Dix-Sept) 2200
353 º Lunadjha Maria de Araújo (Itajá) 2200
354 º Manoel Messias (Caicó) 2200
355 º Márcio Rayfh “Babuja” (Janduís) 2200
356 º Marco Antônio (Parnamirim) 2200
357 º Maria Andrihélia (A. do Rodrigues) 2200
358 º Maria Aparecida (Angicos) 2200
359 º Maria Batista (Itajá) 2200
360 º Maria Vitória Souza Araújo (Itajá) 2200
361 º Marília Aguiar 2200
362 º Mário Wagner (A. do Rodrigues) 2200
363 º Matheus Barbosa (Açu) 2200
364 º Matheus Cavalcante (Angicos) 2200
365 º Michael Victor (A. do Rodrigues) 2200
366 º Miguel Augusto (Itajá) 2200
367 º Mike Anderson de Souza (Jardim do Seridó) 2200
368 º Missael Antõnio (Itajá) 2200
369 º Moisés Garcia (Itajá) 2200
370 º Nakelyny Rodrigues (Itajá) 2200
371 º Paulo André (São João do Sabugi) 2200
372 º Pedro Dantas (Itajá) 2200
373 º Pedro Gabriel (Açu) 2200
374 º Pedro Henrique Lima (Entroncamento) 2200
375 º Renata Azevedo (Angicos) 2200
376 º Sérgio Carlos (Gov. Dix-Sept) 2200
377 º Sérgio Simonetti (Fortaleza-CE) 2200
378 º Sirley Filho (Angicos) 2200
379 º Thayana Félix da Silva (Macaíba) 2200
380 º Thiago Augusto Azevedo Barbosa (Açu) 2200
381 º Vitor Ferreira (Itajá) 2200
382 º Wadja Letícia Pessoa Brito (Itajá) 2200
383 º Walace Aprígio (Caicó) 2200
384 º Waschington Lima (Carnaubais) 2200
385 º Whodson Cleyton (Açu) 2200
386 º William Matheus (Angicos) 2200
387 º Wyrahu da Silveira Barros (Açu) 2200
388 º Ynayara Kemmile (Angicos) 2200
389 º Abelardo Dantas (Caicó) 2195
390 º Ádrya Santos Silva (Caraúbas) 2195
391 º Aline Santos (Angicos) 2195
392 º Alisson da Silva Alves (Itajá) 2195
393 º Allyson Roberto (Currais Novos) 2195
394 º Ana Clara Nobre (A. do Rodrigues) 2195
395 º Ana Rosa Gonçalves (Açu) 2195
396 º Anderson Bruno (Itajá) 2195
397 º Anderson Hugo (Itajá) 2195
398 º Antônio Carlos Canuto (Entroncamento) 2195
399 º Antônio Marcelo (Itajá) 2195
400 º Antônio Mizael Barbalho (Itajá) 2195
401 º Antônio Oliveira “Bufela” (Janduís) 2195
402 º Arthur Gustavo Borges (Açu) 2195
403 º Artur Bernardo (Caicó) 2195
404 º Bruna Patrícia (Itajá) 2195
405 º Bruno Eduardo Elias (Açu) 2195
406 º Caio Geovane (Caicó) 2195
407 º Carlos Saymmon (Mossoró) 2195
408 º Chales Miller (Gov. Dix-Sept) 2195
409 º Clebson Rafael Alves (Açu) 2195
410 º Clessiano Oliveira (Poço Branco) 2195
411 º Dalison Bruno (Itajá) 2195
412 º Dalvino Santos                 (Parelhas) 2195
413 º Daniel Lucas (Itajá) 2195
414 º Dara Cristina (Caicó) 2195
415 º Davis Souza (Gov. Dix-Sept) 2195
416 º Diocele Leite (Mossoró) 2195
417 º Éder Barbosa de Lima (Janduís) 2195
418 º Edja Wanajane (Angicos) 2195
419 º Edson Valentin (Entroncamento) 2195
420 º Eduardo Lima (A. do Rodrigues) 2195
421 º Eike Ezequiel Brito (Caraúbas) 2195
422 º Elison Lima (A. do Rodrigues) 2195
423 º Elizeu Pereira (Picuí-PB) 2195
424 º Emerson Carlos (Gov. Dix-Sept) 2195
425 º Émerson Fernandes (São José ) 2195
426 º Enoque Caetano (Açu) 2195
427 º Eric Muller Silva (Poço Branco) 2195
428 º Estefanny Caroline (Itajá) 2195
429 º Eugênia Camile (Açu) 2195
430 º Eugênio Gurgel (Janduís) 2195
431 º Fabiano Ferreira (Entroncamento) 2195
432 º Fco. das Chagas Soares (Açu) 2195
433 º Fco. Edson Dantas (Itajá) 2195
434 º Fco. Victor (Mossoró) 2195
435 º Fco. Walter (Mossoró) 2195
436 º Felipe Guilherme Dantas (Açu) 2195
437 º Felipe Vieira da Silva (Poço Branco) 2195
438 º Fernando Igor (Caicó) 2195
439 º Flauber Mateus (São Paulo do Potengi) 2195
440 º Flávio Lucas da Silva (Itajá) 2195
441 º Gabriel Barbosa (Poço Branco) 2195
442 º Gilmar Carvalho (Gov. Dix-Sept) 2195
443 º Gilmar Carvalho (Mossoró) 2195
444 º Gilmar Costa (Mossoró) 2195
445 º Gleidson Douglas (Caicó) 2195
446 º Haroldo Barreto (Natal) 2195
447 º Hércules Felipe Albano (Itajá) 2195
448 º Hilton Fernandes (Caicó) 2195
449 º Huldno Shirdney (São Rafael) 2195
450 º Inácio Júnior (Açu) 2195
451 º Irene Ginani (J. Câmara) 2195
452 º Isaque Levi Nunes Peixoto (Paraú) 2195
453 º J. Matheus Andrade (Angicos) 2195
454 º Jairo Lima (Parnamirim) 2195
455 º Jalisson Silva (Itajá) 2195
456 º Janayna Araújo (Caicó) 2195
457 º Jayson Rairon (Angicos) 2195
458 º Jerfferson Soares (Mossoró) 2195
459 º João Gabriel (Itajá) 2195
460 º Jochanan Leandro (Mossoró) 2195
461 º Jonatan Paulo (Itajá) 2195
462 º José dos Santos (Mossoró) 2195
463 º José Garcia (Itajá) 2195
464 º Judson Cézar Alves (Jardim do Seridó) 2195
465 º Lavitor Santos (Caicó) 2195
466 º Lázaro Tadeu (Caicó) 2195
467 º Leandro Barbosa (Poço Branco) 2195
468 º Leonardo Batista (Açu) 2195
469 º Leonardo Medeiros (Jardim do Seridó) 2195
470 º Libert Abreu (Mossoró) 2195
471 º Lucas Gabriel (Areia Branca) 2195
472 º Lucas Gabriel Melo (A. do Rodrigues) 2195
473 º Marcos Vinícius (Natal) 2195
474 º Maria Lidiane (Poço Branco) 2195
475 º Maria Luiza Cunha Felipe (Itajá) 2195
476 º Maria Vitória Herculano (Poço Branco) 2195
477 º Maria Vitória Silva (Itajá) 2195
478 º Mariana Loyse Paiva Silva (Itajá) 2195
479 º Mateus Sátiro (Caicó) 2195
480 º Maxwillian Oliveira (Itajá) 2195
481 º Mayalison Brito (Caicó) 2195
482 º Nadilson Rodrigues (Angicos) 2195
483 º Nalison Ramon (Itajá) 2195
484 º Nayane Hevellyn  (Caicó) 2195
485 º Neudes (Mossoró) 2195
486 º Nilo Cândido (Caicó) 2195
487 º Nixon de Medeiros (Jardim do Seridó) 2195
488 º Osvaldo Fortes do Rego (Açu) 2195
489 º Otávio Ribeiro Alves (Açu) 2195
490 º Paulo Eduardo Soares Fonseca (Açu) 2195
491 º Paulo Sérgio (Gov. Dix-Sept) 2195
492 º Pedro Lucas Firmino Santos (Açu) 2195
493 º Pedro Rafael Maia (Caraúbas) 2195
494 º Ramon Ferreira (Açu) 2195
495 º Robson Fábio (São Rafael) 2195
496 º Romildo Souza Silva Jr. (Itajá) 2195
497 º Romisly Domingos (Parelhas) 2195
498 º Rosyberg Vale (Gov. Dix-Sept) 2195
499 º Saulo Macedo (Açu) 2195
500 º Sebastião Douglas (São José ) 2195
501 º Smith Jardel (Janduís) 2195
502 º Thauã Tavares da Fonseca (Açu) 2195
503 º Vinícius Santos (Caicó) 2195
504 º Wendel Felipe (Itajá) 2195
505 º Wendell Cornélio (Currais Novos) 2195
506 º Wilton Júnior (Gov. Dix-Sept) 2195
507 º Wylker Felipe dos Santos (Itajá) 2195
508 º Yan Victor (Guamaré) 2195
509 º Yara Cunha (Itajá) 2195
510 º Adriano Morais (Itajá) 2190
511 º Adson Clênyo (Macaíba) 2190
512 º Agamenon Viana (Ceará) 2190
513 º Allan Viktor (Angicos) 2190
514 º Alysson Suassuna (Patu) 2190
515 º Amanda Alice Firmino Barbosa (Açu) 2190
516 º Ana Karoline (Angicos) 2190
517 º Ana Vitória (Guamaré) 2190
518 º Anderson Lucas (Angicos) 2190
519 º Anderson Luiz (Itajá) 2190
520 º Andréa da Glória (Entroncamento) 2190
521 º Andrieli Rayslla Macedo (Itajá) 2190
522 º Danilo Azevedo  Leite (Jardim do Seridó) 2190
523 º Denilson José de Brito (Jardim do Seridó) 2190
524 º Edivar Gomes de Souza (Açu) 2190
525 º Eduardo Jairo Vieira Nunes (Paraú) 2190
526 º Elvira Gomes Santos 2190
527 º Emmer Lorrainy (Upanema) 2190
528 º Evelyn Beatriz Silva Pega 2190
529 º Fco. de Assis (Itajá) 2190
530 º Fco. Mateus Campelo (Itajá) 2190
531 º Fco. Wnelison (Itajá) 2190
532 º Fco. Xavier (Janduís) 2190
533 º Felipe Tavares (Itajá) 2190
534 º Flávia Elida (Angicos) 2190
535 º Francisco André da Silva (J. Câmara) 2190
536 º Giselle Maria (Angicos) 2190
537 º Helena Galvão (Guamaré) 2190
538 º Ialison Olímpio Silva (Entroncamento) 2190
539 º Isadora Lopes (Açu) 2190
540 º Itailson Paulo (Parnamirim) 2190
541 º Izaque Gabriel (A. do Rodrigues) 2190
542 º J. Alex Baracho (A. do Rodrigues) 2190
543 º J. Victor Costa (Angicos) 2190
544 º Jeferson Soares (Açu) 2190
545 º João Gabriel Cassimiro (Poço Branco) 2190
546 º João Lucas Vieira (Janduís) 2190
547 º João Nilson Medeiros (Açu) 2190
548 º João Pedro Lopes (Itajá) 2190
549 º João Vitor (Mossoró) 2190
550 º Johnatan Rocha (Macau) 2190
551 º Joilo Eduardo (Itajá) 2190
552 º José de Souza “Rato” (Mossoró) 2190
553 º José Lindemberg (Itajá) 2190
554 º José Raposo (Mossoró) 2190
555 º Josemar Edson (Areia Branca) 2190
556 º Josiel Gondim (Upanema) 2190
557 º Judson Érick da Silva (Jardim do Seridó) 2190
558 º Júlio César Fernandes (Itajá) 2190
559 º Kayronn Oliveira (Açu) 2190
560 º Kemmely Yasmin A. M. da S (Macaíba) 2190
561 º Kevilla Samilla (Guamaré) 2190
562 º Lara Sabrine (Açu) 2190
563 º Leandro Lima (Itajá) 2190
564 º Leonilson Santos (Guamaré) 2190
565 º Luan Bruno Souza Silva (Itajá) 2190
566 º Lucas Pereira (Angicos) 2190
567 º Lucas Silva (Entroncamento) 2190
568 º Luciano da Silva Borges (Jardim do Seridó) 2190
569 º Luiz Guilherme da Câmara 2190
570 º Manuel Dantas (Itajá) 2190
571 º Marcio Bruno (Itajá) 2190
572 º Marcos Paulo Feitosa Souza (Açu) 2190
573 º Maria Cristina (A. do Rodrigues) 2190
574 º Maria Dalvane (Guamaré) 2190
575 º Maria José Galvão (Itajá) 2190
576 º Maria Karen (Itajá) 2190
577 º Mario Jonas da Silva Filho 2190
578 º Mateus Pereira (Guamaré) 2190
579 º Mateus Vinícius (Itajá) 2190
580 º Matheus Meireles (Guamaré) 2190
581 º Max Barbosa (Mossoró) 2190
582 º Messias Batista (Itajá) 2190
583 º Noemi Valeska (Angicos) 2190
584 º Ozian Rodrigues das Chaga 2190
585 º Paulo Ricardo (Mossoró) 2190
586 º Paulo Victor Almeida (Mossoró) 2190
587 º Raquel Rayane (Itajá) 2190
588 º Raul Araújo (Caicó) 2190
589 º Raysa Mayara (Angicos) 2190
590 º Rebeca Valcassia (Itajá) 2190
591 º Renildo Oliveira (Caraúbas) 2190
592 º Riedno Silva (Açu) 2190
593 º Rodolfo Azevedo de Medeiros (Jardim do Seridó) 2190
594 º Rondinelli Sófocles (Currais Novos) 2190
595 º Vinívius Rocha (Açu) 2190
596 º Walder Robiston Dias (Açu) 2190
597 º Waldir Tavares da Silva (Açu) 2190
598 º Wellington Carlos (São Rafael) 2190
599 º Wendel Marlison Silva (Jardim do Seridó) 2190
600 º William Mateus (Itajá) 2190
601 º Yasmin Geovanna da Cruz 2190
602 º Acineto Vinícius (Açu) 2185
603 º Aila Araújo (Caicó) 2185
604 º Alex Tenório (Mossoró) 2185
605 º Alexandro Dantas da Silva (Itajá) 2185
606 º Alexandro Trindade (Mossoró) 2185
607 º Aline Alves Andrade (Poço Branco) 2185
608 º André Luís Fonseca Faustino (Açu) 2185
609 º Anna Regina (Caicó) 2185
610 º Artêmia Kelly (Açu) 2185
611 º Arthur Wilton (Gov. Dix-Sept) 2185
612 º Artur Leno Batista (Itajá) 2185
613 º Aslan Henrique (Janduís) 2185
614 º Ayslan Paulo Alves (Açu) 2185
615 º Cecília Medeiros (Jardim do Seridó) 2185
616 º Daiane Santos (Parelhas) 2185
617 º Denys Simão (Açu) 2185
618 º Diêgo William (A. do Rodrigues) 2185
619 º Edson Antunes (Currais Novos) 2185
620 º Erivan Tavares (M. Targino) 2185
621 º Estefany Ingrid Dantas (Itajá) 2185
622 º Fabrício Azevedo da Cunha (Jardim do Seridó) 2185
623 º Fagner Azevedo (Jardim do Seridó) 2185
624 º Fco. Edno (Gov. Dix-Sept) 2185
625 º Fco. Leandro Batista (Itajá) 2185
626 º Fco. Lucio (Caicó) 2185
627 º Francinaldo Azevedo dos Santos (Jardim do Seridó) 2185
628 º Gustavo Daybson (Caicó) 2185
629 º Heider Heverton (Entroncamento) 2185
630 º Igor Ricardo (São Rafael) 2185
631 º Ivan Luiz (Mossoró) 2185
632 º Ivanilson Ferreira (Parelhas) 2185
633 º Joan Simmonsen (Currais Novos) 2185
634 º João Carlos (Mossoró) 2185
635 º João Paulo (Jardim do Seridó) 2185
636 º João Pedro (São José ) 2185
637 º Júnior Touche (Gov. Dix-Sept) 2185
638 º Leonel Azevedo (Jardim do Seridó) 2185
639 º Luckremarte Pacheco de Melo (Macaíba) 2185
640 º Luiz Carlos (Mossoró) 2185
641 º Luiz Gomes Jr. (Caraúbas) 2185
642 º Madson Rian Câmara (Poço Branco) 2185
643 º Mara Kelle (A. do Rodrigues) 2185
644 º Marcelo Smith (São José ) 2185
645 º Marcos Marinheiro (Açu) 2185
646 º Maria Clara (Itajá) 2185
647 º Maria das Graças (Mossoró) 2185
648 º Marylya Dayany Morais de M. Dias (Açu) 2185
649 º Mateus Santos (Entroncamento) 2185
650 º Medeiros Lula (Currais Novos) 2185
651 º Moisés Abraão de Sousa Oliveira (Açu) 2185
652 º Nellyson Felipe Araújo (Poço Branco) 2185
653 º Nicássio Vinicius Leal (Poço Branco) 2185
654 º Nicoly Camila (Itajá) 2185
655 º Otoni Júnior (Gov. Dix-Sept) 2185
656 º Pádua Júnior (Gov. Dix-Sept) 2185
657 º Pedro Ivo de Sousa Júnior (Santa Cruz) 2185
658 º Pedro Lucas Araújo (Açu) 2185
659 º Pedro Lucas Gurgel (Caraúbas) 2185
660 º Raneli Cassiano Quirino (Poço Branco) 2185
661 º Rian Cavalcante (Mossoró) 2185
662 º Rogério Carvalho (Mossoró) 2185
663 º Romulo Murilo (Itajá) 2185
664 º Rusiano Paulino (São Rafael) 2185
665 º Semária Freire de Morais Tavares (Açu) 2185
666 º Thiago Nunes (Caicó) 2185
667 º Tiago Jales (M. Targino) 2185
668 º Valtervan (Mossoró) 2185
669 º Victor Cassiano (Itajá) 2185
670 º Vitor de Oliveira Machado (Açu) 2185
671 º Vitória Daniely (Itajá) 2185
672 º Wanderson Diego (Itajá) 2185
673 º Wesley Vieira (Entroncamento) 2185
674 º Acsa Ruana (Angicos) 2180
675 º Ana Caroline de Almeida 2180
676 º André Lucas Neves (Itajá) 2180
677 º Andriele Silva (Entroncamento) 2180
678 º Antônio Eudes (Upanema) 2180
679 º Antônio Ferreira Dantas (Caicó) 2180
680 º Brisa Maria (Caicó) 2180
681 º Caio Bruno (Açu) 2180
682 º Camila Santos (Açu) 2180
683 º Claudean Vital de Lima 2180
684 º Cleiton Rodrigues (Caicó) 2180
685 º Dalisson Diego (Itajá) 2180
686 º Demostenes Ferreira (Mossoró) 2180
687 º Edgar Diógenes (A. do Rodrigues) 2180
688 º Eliomar Lopes Oliveira (Itajá) 2180
689 º Érica Rodrigues (Caicó) 2180
690 º Fco. Aquino (Mossoró) 2180
691 º Fco. Barbosa (Janduís) 2180
692 º Fco. Carlos (A. do Rodrigues) 2180
693 º Firmino Ferreira (Itajá) 2180
694 º Guilherme Santos (Guamaré) 2180
695 º Herton Patrick Silva Brito (Itajá) 2180
696 º Hugo Felipe Melo de Araújo 2180
697 º Isaac José (Mossoró) 2180
698 º Jardyell Silva Júnior (Guamaré) 2180
699 º Jeferson Guilherme Freire (Açu) 2180
700 º Jéssica Mayara (Itajá) 2180
701 º João Freire Neto (Açu) 2180
702 º João Gabriel da Silva 2180
703 º Jonatha Barbosa (M. Targino) 2180
704 º José Messias Silva (Guamaré) 2180
705 º Josiflavia Silveira (Angicos) 2180
706 º Joslany Pereira (Caicó) 2180
707 º Julisson Gomes (Jardim do Seridó) 2180
708 º Kivia Tomaz (Itajá) 2180
709 º Larissa Beatriz  (Caicó) 2180
710 º Larissa Carla (Caicó) 2180
711 º Leniara Ginani (J. Câmara) 2180
712 º Letícia Lourranny Araújo (Jardim do Seridó) 2180
713 º Lucas Matheus (São Rafael) 2180
714 º Luciano Alisson (Caicó) 2180
715 º Maria Alice Timtim (Açu) 2180
716 º Mário Jerdel Cunha Felipe (Itajá) 2180
717 º Maycon Ferreira Nascimento (Açu) 2180
718 º Moisés Xavier (São Rafael) 2180
719 º Naqueline Rodrigues (Itajá) 2180
720 º Novinho (Janduís) 2180
721 º Otarcísio Júnior Sales Jr. 2180
722 º Pauline Vitória Fernandes (Açu) 2180
723 º Pedro Emanuel (Açu) 2180
724 º Raifânia Araújo (Caicó) 2180
725 º Ricardo Silva (Açu) 2180
726 º Rodolpho Albano (Açu) 2180
727 º Rômulo Lenine (São Rafael) 2180
728 º Thuallisson Matheus Jorge (Açu) 2180
729 º Victor Gabriel (Guamaré) 2180
730 º Vinícius Machado (Açu) 2180
731 º Vitor Rocha (Santa Cruz) 2180
732 º Wanderley Costa (Entroncamento) 2180
733 º Yara Joyce (Angicos) 2180
734 º Ameliana Santos (Angicos) 2175
735 º Ana Maria Meira (Açu) 2175
736 º Caíssa Costa Cortez Gomes (Açu) 2175
737 º Cid do Vale (Açu) 2175
738 º Dinno Max (Mossoró) 2175
739 º Esdras Stevany (Macau) 2175
740 º Fco. Rafael (Guamaré) 2175
741 º Heitor Melo Araújo (J. Câmara) 2175
742 º Jadson Everton (São Rafael) 2175
743 º Jânio Kelio Campelo (Açu) 2175
744 º João Victor (Mossoró) 2175
745 º João Victor Pereira Lopes (Açu) 2175
746 º Laiane Bárbara (Caicó) 2175
747 º Lívia Medeiros Fernandes (Caraúbas) 2175
748 º Márcio Adriano (São Rafael) 2175
749 º Marco Aurélio (Currais Novos) 2175
750 º Marcos Vinicius (Angicos) 2175
751 º Marta Maciely (Angicos) 2175
752 º Natã Jonatan (Caicó) 2175
753 º Raimundo Josemar (Mossoró) 2175
754 º Walter Dantas (Itajá) 2175
755 º Alex Cunha (A. do Rodrigues) 2170
756 º André Câmara (Açu) 2170
757 º Andrei Fonseca (Açu) 2170
758 º Carla Mirlane (Açu) 2170
759 º Eulália Talita (Açu) 2170
760 º Fco. Matheus Dantas Campelo (Itajá) 2170
761 º Frediano Rodrigues (M. Targino) 2170
762 º Iago Rudson (Caicó) 2170
763 º Janayna Costa (Angicos) 2170
764 º Jefferson Ricardo (Mossoró) 2170
765 º João Paulo de Sousa 2170
766 º Joyciara Thalia (Angicos) 2170
767 º Luiza Costa (Açu) 2170
768 º Magno Maciel Dantas de Oliveira (São João do Sabugi) 2170
769 º Moisés Almeida (M. Targino) 2170
770 º Monik Fontes (Angicos) 2170
771 º Ruan Lucas (A. do Rodrigues) 2170
772 º Suely Vladja (Açu) 2170
773 º Yuri Ferreira Borges (J. Câmara) 2170
774 º João Victor Costa Cortez Gomes (Açu) 2165
775 º Paulo Sérgio (L. Pedra) 2165
776 º Sávio Fernando Cunha (A. do Rodrigues) 2165
777 º Tales Félix (Caicó) 2165
778 º André Luiz Silva Santos (Açu) 2160
779 º Bruno Leão (Açu) 2160
780 º Ítalo Morais (A. do Rodrigues) 2160
781 º Jadson Douglas (Angicos) 2160
782 º Leonardo Machado Cintra (Açu) 2160
783 º Ranielle de Souza Quirino (Poço Branco) 2155
784 º Gabriel Souza Freire de Morais (Açu) 2150
785 º Hélder Cavalcante (Mossoró) 2150
786 º João Victor Araújo (Açu) 2150
787 º Josenilson Rodrigues (São Rafael) 2150
788 º Matheus Oliveira Siqueira (Itajá) 2150
789 º André Lucas Santos (Açu) 2145
790 º Gildvan Carneiro (Mossoró) 2145
791 º Pedro Lucas dos Santos Morais (Açu) 2145
792 º Diego Jataí (Mossoró) 2140
793 º Fco. Guimarães (A. do Rodrigues) 2140
794 º Everton Wagner (Açu) 2135
795 º Euller Machado (Açu) 2130
796 º Messias Bezerra (Açu) 2100
Categorias
Notícias

79º CAMPEONATO BRASILEIRO

79º CAMPEONATO BRASILEIRO DE XADREZ
FINAL
Krikor Mekhitarian
É o novo Campeão brasileiro
79º Campeonato Brasileiro de Xadrez
Classificação final
1º (GMI) Krikor Mekhitarian (SP) 8.5
2º (MI) Evandro Barbosa (SP) 8.0
3º (MI) Mateus Nakajo Mendonca (SP) 8.0
4º (MI) Yago Santiago (PE) 7.5
5º (MI) Roberto Molina (SC) 7.0
6º Carneiro Vitor (SP) 6.0
7º  (MF) Máximo Iack (RN) 5.0
8º  (MF) Luismar Brito (PB) 4.0
9º Souza Neves Andrey (AM) 3.5
10º Menna Barreto (SC) 3.5
11º Gotz Klaus Seiji (SP) 3.0
12º (MF) Flavio Olivncia (RS)        

FONTE: http://xadrezclube.blogspot.com.br/